Los proyectos que están en la siguiente lista son los elegidos por Comex para pasar a la siguiente fase. Estos estudiantes recibirán un correo el lunes 24 de mayo en el que se les pedirá:

  • Su nombre completo y celular.
  • Su dirección para poder asignarles la tienda Comex más cercana y puedan canjear su cupón por producto. Si son de la categoría de Objeto, se mandará el banquito de madera diseñado por Rodrigo Noriega a esa dirección.
  • Universidad a la que pertenecen.

Si eres preseleccionado, te pedimos que contestes a ese correo a más tardar el miércoles 26 de mayo.

En el caso de estar en estas lista y no recibir el correo, favor de revisar el correo no deseado / spam y en todo caso contactar a [email protected]

Recibimos proyectos increíbles y fue muy difícil elegir solo a 25 de cada categoría. Les agradecemos mucho a todos por su participación, tiempo y esfuerzo.

Preseleccionados categoría Objeto

Magaly Naomi Vázquez Hernández

Banquito Mágico

Gaddiel Neftali Aguilera Vazquez

Balance Interno

Katia Melanie Treviño Suárez

Salva mi obsesión

Idanna Torres

Goodness

Sandra Mónica Ortiz Cruz

Mi Milpa

Arantza Payán Iturbide

Gaia

Miriam De La Trinidad Correa

AQ.

Fernanda Franco

G • oda

Agustin Salvador Chavira Vasquez

From top to Bottom (Sombra)

Mildred Carolina Correa Enriquez

Hábitat

Elias Jozabad Hernández Regules

Toma mi mano

Miriam De La Trinidad Correa

Augurio

Roberto Ortiz

Canta y no llores

Miriam De La Trinidad Correa

Picnic

Andrea Michelle Rodríguez López

Del amanecer al anochecer

Isaac Alvarado Rodríguez

Flujo

Dana Velasco Fuentes

EL CIRCO

Diego Mauricio Camacho Cruz

Totomoxtle

Thania Michelle Cruz Gonzalez

Hapiness Derived

Juan Pablo Rivera Hernández

Rutina

Jacqueline Sánchez García

ENCUENTRO

Verónica María Toriello Martínez

Dentro del Agua

Andrea Elizabeth Aguilar Parada

Paisajes de México

Jose Eduardo Calderon Perez

Inerte y Resiliente

Leslie Antúnez Ortiz

EMILIA

Preseleccionados categoría Interiores

Ivonne Denicia

Aflorar

Paloma Bassanetti Martinez

Paz Mental

Regina Angeles Guerra

Dórica Taller

Hugo Pimentel Hernández

bíin úuchuk

Adriana Fernanda Cortés Garrido

Azul Calma

Giselle Anaís Méndez Pérez

Equilibrio

Estrada Sánchez Rodrigo

ALEGRA HALL

María Fernanda Vázquez Vargas

Fuerza y luz

Leslie Jacqueline Pérez García

Unión Terrenal

Mayra Rebecca Hernández Gallegos

Yo y solo yo

Andrea Michelle Rodríguez López

BARBECHO

Esbeidy Tolentino Guerra

Sora

Gabriela Heredia Dávila

Mariposa dualidad

Jesus palma

Introspección

Édgar Ariel Jiménez

Biselaciones

Ivan Antonio Reyes Herrera

Cobijo de olores y sabores

Luisa Guadalupe Vargas Almaraz

El Despertar

Ivan Antonio Reyes Herrera

Dualidad creativa

Montserrat Hernandez Roque

Renacer

Araceli

RECAMARA RESPIRO

Yeudiel Hurtado Mireles

Charla de banqueta

Aitana

Remembranza

Paola Sánchez Orozco

Luz en día nublado

Fernando Pineda Gutiérrez

Bajo tierra

Omar Israel Vázquez Alarcón

Templo de la inspiración

Preseleccionados categoría Segunda Vida

Michelle Amkie

Saasil

Melissa Sofía Meza Sánchez

Tres Hermanas

Cybelle Cancino Amilpa

Mosa

Carolina Fernanda Rosales Garcia

TECUIXPO

Andrea Michelle Rodríguez López

ÁRIDO A FRUCTÍFERO

Darío Juárez Rosales

Separador de ambientes

Guadalupe Monserrat Morin Camacho

Ciclos de alegria

Iván García Arroyo

A través del tiempo

Teresa Arana Alejo

LUZ SOLANA

Luis Miguel Rucobo Valenzuela

Banca sobre mi abuelo, para mi abuela.

Ramon Andres Melendez Romero

Sendero/Estancia

Alejandra Ortega Mulia

Renacimiento

Magaly Naomi Vázquez Hernández

Mueblecito

Rocío Abigail Waldo Reyes

Jude

Christian Daniel Martínez García

Mesa de centro Alegría costera

Arantxa Akary Sánchez Aragón

Velero

María José Martínez

Lum

María Lizeth García

Lector de Historias

Abraham Atzel Guerrero Ramírez

Flora Sofá

Abdiel Ceballos Plata

KAMASTRO ALEGRA

Marian Contreras

La segunda vida en una noche amarilla

María Teresa Nieto Varela

Opportunity reel

Katya Daniela Serrano Cruz

Karel

Alexis Juárez Méndez

Mitla

Genki Matsumura

SILLA NAZAS

Preseleccionados categoría Ilustración

Christoph Zahu Martinez Vargas

Un solo propósito

Cristina Valenzuela Navarro

Apapacho Burbujeante

Valeria Duran Lopez

Sobre todas las cosas

Diana Herrera Salazar

SITIUM

Gean Jair Rosas Lozano

Cactus

Andrea Martínez Aldana

Fuerza

Ian Alexis Tapia Mejía

Desprendiendo lo negativo

Victoriartys

Banquete Mexicano

Fernando Cabrera Moreno

El camino hacía un día mejor

Ana Valeria Gónzalez Leal

Liberando notas mexicanas.

Jessica Damari Melendez

Travesía

Andrea Guizar

AMAL

Delia Espíndola Romero

Autoconstruyendo fortalezas

Jose Miguel Morales Guerrero

Mesa Centli

Casandra Abigail Pineda Espinal

Liberación antes de la autodestrucción

Aurora Miguel

Renacer

Alondra Guadalupe Urbina Denicia

Guardiana de ajolotes

Karla Buendia

EL MISMO BARCO

Édgar Ariel Jiménez

Deconstrucción

Alberto Sandoval Cruz

Sembrando un nuevo mañana

Monica Aguilar Sanchez

Resiliencia

Daniela Ramos Parra

Dafne

María Fernanda García

No habrá barrera en el mundo.

Valeria Castañeda Ochoa

Luz Nueva

Daniela Pérez López

Ser consciente

Ganadores categoría Reto Texturi

1er. Lugar

María Fernanda Flores Macías
ICH DE TLALLI NANTLLI

2do. Lugar

Carolina Fernanda Rosales Garcia
Generatriz luminosa

3er. Lugar

Sarahi Lazcano Tepehua
Reencuentro

4to. Lugar

Rosales Garcia Carolina Fernanda
CACTAE

5to. Lugar

Diana Herrera Salazar
SONRÍE